Пн-Пт 9-18
Каталог

Про основные виды электроинструмента кратко

Бонусная программа

Содержание:

Электроинструмент используется в быту и на производстве, при строительно-ремонтных и монтажно-сборочных работах. С его помощью выполняют различные операции: сверление, резка, покраска, демонтаж и установка, выравнивание поверхности и многие другие. Существуют разнообразные инструменты, имеющие различную конструкцию и предназначение.

Определение и назначение инструмента

Электроинструмент – это целая категория различных инструментов, которые работают через подключение к электросети. Приводным механизмом такого устройства является электродвигатель, он приводит в движение рабочий орган оборудования, который отвечает за выполнение определенной операции.

Какой электроинструмент выбрать, зависит от конкретных целей пользователя. Есть устройства для резки, полировки, шлифовки, бурения, смешивания, крепления, покраски, а также многофункциональные инструменты, выполняющие сразу несколько операций. Оборудование незаменимо в домашнем и сельском хозяйстве, строительстве, разных сферах промышленности.

Когда покупка необходима, а когда без нее можно обойтись

Прежде чем купить определенный вид электроинструмента, необходимо определиться, для каких работ он будет использован, в каком объеме. Есть бытовые и профессиональные модели, первые стоят дешевле, у них ограниченные технические характеристики и возможности. Но для домашнего применения этого будет достаточно, нет смысла переплачивать за инструмент для профессионалов, которым будут пользоваться редко и для выполнения стандартных операций (закрутить или выкрутить шуруп, просверлить отверстие и так далее).

С другой стороны, если устройство нужно в профессиональных целях, лучше отдать предпочтение более дорогому и мощному, с большим набором функций и насадок. Также стоит обратить внимание на перечень задач, которые выполняет электроинструмент. Во многих случаях целесообразно покупать одно многофункциональное оборудование, чем набор электроинструментов однозадачных.

Виды электроинструмента

Основные виды оборудования приведены в таблице.

Инструмент

Описание

Назначение

Перфоратор

Ударная машина, вращение рабочего органа происходит одновременно с ударом. Особенность: не режет отверстие, а пробивает его.

Перфоратором делают отверстия в бетоне, натуральном камне, штробят стены из мягких материалов.

Фрезер

Ручной электроинструмент для обработки дерева, выполняет множество полезных функций. Подходит также для работ с алюминиевыми заготовками.

Фрезер нужен для сверления отверстий, подрезания кромок, обработки торцов и придания требуемой формы, вырезания сложных форм и надписей.

Дрель-шуруповерт

При помощи простой смены насадок инструмент превращается из дрели в шуруповерт и обратно. Есть регулировка числа оборотов и глубины сверления.

Дрель-шуруповерт используется для закручивания и выкручивания крепежей, для получения отверстий в различных материалах.

Дрель ударная

Отличается от дрели-шуруповерта возможностью пробивать отверстия в бетоне, кирпиче и других твердых материалах. Ударный режим включается при необходимости, можно работать без него.

С помощью дрели ударной сверлят дерево, бетон, металл и другие материалы, подходит и для закручивания/выкручивания крепежных элементов.

Электролобзик

Действия выполняются путем возвратно-поступательных движений пильного полотна, скорость перемещения пилки регулируется.

Электролобзик предназначен для распиливания и резки различных материалов.

Шлифовальная машина

Есть много видов, которые отличаются принципом работы и назначением: ленточная, вибрационная, угловая, эксцентриковая, полировальная и другие.

Шлифмашина требуется для полирования и шлифования поверхности из разных материалов (дерева, металла, пластмассы и так далее).

Электрорубанок

Бывает стационарный и переносной электроинструмент, рабочий орган – вращающийся барабан с ножами. Регулируется ширина и глубина обработки.

Электрорубанок используется для строгания деревянных изделий.

Монтажный пистолет

В отличие от обычного молотка, гвоздезабивной монтажный пистолет не требует приложения усилий и предварительного высверливания отверстий, что ускоряет и упрощает любой монтаж.

Монтажный пистолет служит для быстрого и легкого забивания гвоздей и систем «дюбель-гвоздь».

Строительный пылесос

Отличается от бытового пылесоса большей мощностью, усиленной конструкцией, увеличенными размерами, улучшенной системой фильтрации. Нельзя использовать один вид техники вместо другой.

Строительный пылесос необходим для сбора пыли, песка, порошков и прочего строительно мусора.

Реноватор

Многофункциональная вибрационная машина, объединяющая возможности шлифмашины, болгарки лобзика и других.

С помощью реноватора режут, пилят, шлифуют, зачищают, полируют поверхности из дерева, мягкого металла, пластика, гипсокартона и так далее.

Штроборез

Образование штробов происходит за счет вращения двух параллельно расположенных дисков, расстояние между которыми регулируется кольцами.

Штроборез служит для получения канавок и штробов в стенах, полах, потолках при прокладывании коммуникаций.

Электропила

Бывает дисковой, цепной, сабельной, отличаются как характеристиками, так и областью применения.

Пила электрическая используется для распила различных материалов, получения фигурных заготовок, резки деревьев.

Фен строительный

Состоит из вентилятора и спирали. Устройство нагревает воздух до заданной температуры и выдувает его в нужную область.

Фен строительный незаменим при удалении старой краски или обоев, продувания изделий и просушивания отделочных материалов, очистки от различных загрязнений, плавления, разморозки и выполнения многих других операций, где нужны высокие температуры.

Воздуходув

Выдает направленный поток воздуха через удлиненную трубку. Есть модели воздуходува электрического, способные также и всасывать воздух. Воздуходув аккумуляторный в виде рюкзака удобно переносить при уборке на улице.

Воздуходув помогает избавиться от сухих листьев и мелкого мусора на участке.

Электрический распылитель

За счет смены насадок электроинструмент используется для заливки жидкостей разной вязкости. Имеют небольшой вес.

Распылитель электрический применим для удобного нанесения лакокрасочных материалов и других растворов.

Машина заточная

Делятся на универсальные, подходящие для любого вида инструмента, и специализированные, на которых можно точить конкретный инструмент.

Машина заточная предназначена для заточки режущего инструмента.

 

Невозможно представить жизнь современного человека без электроинструментов, они облегчают и ускоряют выполнение многих строительно-ремонтных, монтажных и сборочных операций. Нужно разбираться в видах и назначении каждого инструмента, чтобы приобретать только те, которыми будут пользоваться регулярно. Для домашнего использования лучше выбирать универсальные устройства, выполняющие множество разных задач.